Береговое Братство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Береговое Братство » Морские обычаи и традиции » Правая сторона


Правая сторона

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

В российском флоте, как и на флотах всех стран мира, кроме португальского, признается превосходство правой стороны на корабле над левой. Правая сторона признается почетной стороной потому, что мыс Горн и Магелланов пролив впервые были обойдены с востока на запад, то есть правым бортом.
Португальцы признают как почетную сторону левую, потому что их знаменитый мореплаватель Васко да Гама первым обогнул мыс Доброй Надежды, идя с востока на запад, то есть левым бортом.
Если шканцы признаются как святое место, то правые шканцы считались святая святых. На кораблях, где строго соблюдались традиции, правые шканцы отводятся командиру и адмиралу, и никто не может находиться там иначе как по службе.
На корабле правый трап - почетный трап.
На берегу старший всегда справа от младшего.
В силу этого же и другой морской обычай: идя с дамой, быть слева от нее, ибо даме всегда - почет и уважение.

0

2

Интересное замечание

0

3

Да уж! Женщины всегда были в почете)

0

4

Не всегда! Баба на корабле к беде!

0

5

Себастьян, прошу относиться с уважением к женщинам. особенно если учесть что адмиралы этого братства - женщины.

0

6

Примету не изменишь . Прошу прощения, если чем-то задел госпожу посла!

0

7

о боже... кто то вспомнил что я иногда посол)))

последнее время я тут по сути только как адмирал ошиваюсь))

0

8

вспомнил ???!? у тебя в стате написано ПОСОЛ !!!!!)))))))))))))))))))))))))))

0

9

хм..щя исправим))Уил просто реально я в посольства не помню когда последний раз вообще заглядывала))))

0

10

Kакая разница, если леди всё равно является главой клана "Чёрная Акула"?

0

11

Kакая разница, если леди всё равно является главой клана "Чёрная Акула"?

ааа .... э э э

0

12

,January 9 2008, 12:53] хм..щя исправим))Уил просто реально я в посольства не помню когда последний раз вообще заглядывала))))

Есть идея ! У нас появился новый офицер.... и у меня есть мысли по этому поводу .... ! надо обсудить!

Отредактировано Уильям Тернер [BB] (2008-01-10 12:44:59)

0

13

Уил лови в аське)))

Чайка, то что я  глава ЧА не мешает мне быть адмиралом ББ. Темболее ББ дом родной.. моё "форумное" детство)) Джек с Мери вроде родителей))))))))

0

14

"БАБА НА КОРОБЛЕ К БЕДЕ" абсурд..с реди пиратов ччасто встречались женщины

0

15

Я тож не верю в это! Но моряки - самые суеверные люди!!!)))

0


Вы здесь » Береговое Братство » Морские обычаи и традиции » Правая сторона